Portail de Gestion

Équipe
pédagogique

Manel Benzerafa

Maître de conférences

Manel Benzerafa

Gestion publique, Contrôle de gestion, Management stratégique

mba@u-paris10.fr

Jean-François Gueugnon

Maître de conférences

Finance, Gestion de trésorerie, choix des investissements

gueugnon@u-paris10.fr

Michel Lyonnet du Moutier

Professeur des Universités

Lyonnet du Moutier

Financement de projet

Rolande Marciniak

Professeur des Universités

Management de projet, systèmes d'information

Geneviève Musca

Maître de conférences

Geneviève Musca

Organisation, Réseau Stratégique et Compétences

gmusca@u-paris10.fr

Pierre Pariente

Maître de conférences

Contrôle de gestion, Compatibilité de gestion, Organisation d'entreprise, Management

pierre.pariente@u-paris10.fr

Philippe Richard

Professeur associé

Philippe Richard

Montage financier d'opérations immobilières, Asset Management, Promotion immobilière

philippe.richard@u-paris10.fr

Patrick Simon

Maître de conférences

Patrick Simon - Maître de conférences

Communication, comportement du consommateur et marketing opérationnel

pasimon@u-paris10.fr

Gilda Simoni

Maitre de conférence

Gilda Simoni

Gestion des ressources humaines et comportement organisationnel

gsimoni@u-paris10.fr